【レースレポ(EQADS)】『ツール・ド・コット・ドール(7/6-8)』石上が仏アマトップレースの最終ステージで5位入賞!安定した好成績は、欧州遠征での成長の証

Kenichi Yamazaki2018/07/10(火) - 02:45 に投稿

■写真↑ :昨年よりもコンスタントに一段階上の成績を残せるようになった石上優大(写真右端)。本レースでは第3&4ステージにてトップ10に入る好調ぶりを見せた。欧州でのナショナルチーム遠征が続く夏以降に向けて、幸先の良い後半戦スタートとなった。

 

レース&カテゴリー名

ツール・ド・コット・ドール(FFC Elite-National)

Tour de Côte d'Or(FFC Elite-National)

期間・日程

2018年7月6日(金)-8日(日)

全4ステージ

EQADSからの出場選手

石上優大(EQADS/AVCAIX)

開催地

フランス・ディジョン周辺

【結果/リザルト】

<7月6日:ステージ1=146,3 km >

■写真↑:ワールドツアーチーム「AG2R」の育成チームであるシャンベリーCF所属の20歳、アントニー・ジュリアンが今季初勝利を挙げた。

■第1ステージリザルト:

1位:JULLIEN Anthony(CHAMBERY CYCLISME FORMATION) 3時間26分11秒
2位:JARNET Maxime(ESPOIR CYCLISME ST ETIENNE LOIRE) 
3位:GAUTHIER Guillaume(CC ETUPES)

68位:石上優大(EQADS/AVCAIX)トップから+16分1秒

 

<7月7日(午前中):ステージ2=77.6km>

■写真↑:レースは午前と午後に約70㎞のレースを行うという珍しい形式。石上優大のチームメイト、カステラルノウが今季三勝目を挙げ、総合首位に立った。

■第2ステージリザルト:

1位:CASTELLARNAU Florent(AVCAIX)1時間49分34秒
2位:LEGROS Adrien(OCEANE TOP 16)トップと同タイム
3位:THEVENEZ Geoffrey(CREUSE OXYGENE)トップから+8秒 

21位:石上優大(EQADS/AVCAIX)トップから+1分31秒  

■第2ステージ終了時点での総合上位:

1位:CASTELLARNAU Florent(AVCAIX)5時間17分16秒

 

<7月7日(午後):ステージ3=77.1km>

■写真↑:午後の第3ステージではウィリー・アルテュス(ソジャスン・エスポワール)が競り勝ち、午前中にマイヨジョーヌを獲得したカステラルノウは早々に総合首位から転落。再び、第1ステージ優勝のアントニー・ジュリアンにマイヨジョーヌは移動。石上は自チーム内トップの9位でゴールする好調ぶりを見せた。

■第3ステージリザルト:

1位:ARTUS Willy(SOJASUN ESPOIR)1時間46分57秒
2位:BUTTNER Simon(BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)トップから+13秒
3位:ROLLAND Loic(V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)トップから+29秒

9位:石上優大(EQADS/AVCAIX)トップから+34秒

■第3ステージ終了時点での総合上位:

1位:JULLIEN Anthony(CHAMBERY CYCLISME FORMATION)7時間5分3秒

 

<7月8日:ステージ4=133.6km>

■写真↑:シモン・ブトネール(CC ETUPE)が最終ステージを制す。シモンのチーム「CC ETUPE(セーセー・エテュップ)」は、1974年設立の仏アマ強豪。過去にワレン・バルギル(現フォルチュネオ)、ティボー・ピノ(FDJ)、ケニー・エリッソンド(現チームスカイ)、アダム・イェーツ(現ミッチェルトン・スコット)らが所属した超名門チームだ。

 

■写真↑:目まぐるしく変わった総合首位は、各ステージともにコンスタントに上位ゴールしたギヨーム・ゴティエが最終的に獲得。石上優大は第3ステージの9位に続き、最終ステージでも5位入賞。第1ステージでの遅れが悔やまれるが、ステージが進むにつれて成績が上がるのは強さの証拠だ。

■第4ステージリザルト:

1位:BUTTNER Simon(BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME) 3時間23分34秒
2位:RIGOLOT Mathieu(SCO DIJON)トップから+1秒
3位:FARANTAKIS Stelios(SOJASUN ESPOIR)トップから+1秒
4位:DESLANDES Vadim(OCEANE TOP 16)トップから+1秒
5位:石上優大(EQADS/AVCAIX)トップから+39秒

■最終総合成績:

1位:GAUTHIER Guillaume CC ETUPES  Se en 10h30'15'' 
2位:JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION Es 
3位:JARNET Maxime ESPOIR CYCLISME ST ETIENNE LOIRE Es 

24位:石上優大(EQADS/AVCAIX)トップから+14分46秒

 

【参考リンク】

<2018年「エキップアサダ(EQADS)」メンバー>